Вышивка, вязаниеПятница, 26.04.2024, 23:37

| RSS
Главная | РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ - Страница 2 - KRESTIK: вязание, вышивка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЯЗАНИЕ » ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ » РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (СХЕМЫ)
РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
KrestInnaДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:38 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline



 
KrestInnaДата: Вторник, 09.06.2009, 18:54 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline

Помидор
Красной нитью связать 82 воздушные петли.
1-й ряд: пропустить 1 воздушную петлю, *1 столбик без накида в каждую из следующих 7 воздушных петель, пропустить 1 воздушную петлю, 1 столбик без накида в каждую из следующих 7 воздушных петель, 3 столбика без накида в следующую воздушную петлю, повторять от *; закончить двумя столбиками без накида в последнюю воздушную петлю.
2-й ряд: 1 воздушная петля,1 столбик без накида в петлю нижнего ряда, *1 столбик без накида в каждый из следующих 7 столбиков без накидов, пропустить 2 столбика без накида, 1 столбик без накида в каждый из следующих 7 столбиков без накидов, 3 столбика без накидов в следующий столбик без накида, повторять от *, закончить двумя столбиками без накидов в воздушную петлю **.
Повторять 2-й ряд 12 раз.
Нитью зеленого цвета выполнить 2-й ряд еще 2 раза. Закрепить нить.
Плодоножка.
Нитью зеленого цвета связать 15 воздушных петель, пропустить 1 воздушную петлю, 1 столбик без накида в каждую из 14 воздушных петель. Закрепите нить.
Завершение работы.
Сформировать складки в виде уголков вдоль края зеленого цвета и нитью зеленого цвета сшить внутренние части каждой складки.
Перед выполнением последнего уголка разместить плодоножку по центру и как следует закрепить ее.
Выполнить боковой шов, затем прошить уголки у основания; закончить последний только после того, как мячик будет набит.

Я уголки у основания не формировала, а просто собрала край на нитку и стянула, а потом закрепила нить.

Описание по материалам журнала "Сабрина".


 
KrestInnaДата: Вторник, 09.06.2009, 18:59 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Для чего нужны вязаные овощи и фрукты



Мягкая игрушка – это не только замечательный подарок или оригинальное украшение для комнаты. Педагоги говорят, что для ребенка это прежде всего способ познания мира, общения с ним, это мощный стимул развития образного мышления. Особое значение имеет материал, из которого изготавливаются игрушки. К примеру, известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и “миром больших вещей”, воспитывают ласковое, небоязливое отношение к миру.
Обычную морковку или яблочко малыш может с аппетитом съесть, а вот с таким вязаным урожаем он будет играть, одновременно учась чему-то новому. Судите сами! В каждой мягкой игрушке спрятан маленький секретик - шуршащая или забавно звенящая коробочка от киндер-сюрприза. Если постараться, то у каждого овоща или фрукта будет своё звучание - а это отличная тренировка для "аудиопамяти" малыша. Когда ребёнок сжимает-разжимает мягкий шарик или овал вязаной игрушки с ребристой поверхностью, он тренирует кисти рук и массажирует свои пальчики - вот вам и занятие для мелкой моторики, которая в ответе за красивую речь и мышление крохи. А уж какое раздолье для изучения цветов, форм и размеров! И потом, вязаные овощи-фрукты можно понарошку "выращивать" в сообственном огороде и продавать в магазине, осваивая азы ролевых игр. А если пофантазировать, то эти яркие погремушки поучаствуют в домашней театральной постановке или станут ингредиентами кукольного блюда. А ещё можно учить детишек, какие овощи нужны, например, на суп, а какие - на борщ. Или из чего лучше сварить компотик или кисель. Ведь эти овощи и фрукты совсем как настоящие.А знаете, что главное? Эти игрушки сделаны ВАШИМИ руками!
С чего начать
Вы удивитесь, но для изготовления вязаных фруктов, овощей и других вкусностей у вас в доме наверняка уже многое есть - нужно только хорошенько вспомнить, где что находится, и разыскать материал. А если конкретно, то для работы понадобится:

* пряжа ярких расцветок
* металлический, пластмассовый или деревянный крючок № 2,5-3
* несколько контейнеров из-под киндер-сюрпризов или крышечки от бутылок
* мелкие пуговицы, бусины, бисер или металлические мелкие детальки (гаечки, болтики и т.д.) для наполнения контейнеров
* ножнички
* холофайбер или синтепон
* швейная игла с большим ушком

Всё вязала на глаз. Скажу только, что вязать начинала с 4 воздушных петель, сомкнув их в круг, и по кругу вязала столбиками без накида, добавляя и убавляя петли, что бы придать форму клубнички. Когда дошла до края (где должен быть хвостик), набила получившуюся игрушку синтепоном и вставила внутрь коробочку с бусинками, что бы клубничка гремела. Можно вставить коробочек от киндер-сюрприза, но у меня такого не оказалось, и я склеила скотчем две крышечки от бутылки, предварительно положив туда бусинки.

Когда набила синтепоном, довязала отверстие, убавляя петли. Хвостик связала отдельно. (Чуть позже в комментариях напишу схему вязания хвостика.)
Как и обещала, выкладываю схему вязания хвостика. Нарисовала, как смогла:)
Сокращения:
ВП - воздушная петля
СБН - столбик без накида
С1Н - столбик с одним накидом
С2Н - столбик с двумя накидами
С3Н - столбик с тремя накидами

Попробую продублировать словами. Сначала вывязываем черешок (его на схеме нет). Для этого делаем 8 ВП, затем в третью от крючка петлю вяжем столбиками без накида до конца цепочки. А дальше по схеме. Делаем 5 ВП. смыкаем в круг полустолбиком. В следующем ряду в каждую петлю вяжем по два СБН, в следующем ряду - также по два СБН, а в третьем ряду - в каждую пятую петлю по два СБН, в остальные - по одному СБН. Теперь листочки. Делаем 7-8 ВП (я делала разные листики, в одном 8 петель, в другом 7). В третью петлю от крючка вяжем СБН. В следующую - ещё СБН. Потом С1Н, С1Н, С2н, С3Н. Полустолбиком соединяем с 4-5 петлёй от цепочки.


 
KrestInnaДата: Вторник, 09.06.2009, 19:01 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Вторник, 09.06.2009, 19:03 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline

Длина самой ягодки 3 – 4 см, плюс длина черешка. Диаметр около 2,5 см.

Необходимые материалы:

* Крючок 1,75 мм
* “Ирис” (хлопок) зеленого и розового (+ красного) цвета. Маленького клубка в 25 гр. Будет более, чем достаточно.
* Синтепон для наполнения, или какой-нибудь другой материал, подходящий для этой цели.

Совет: Вся ягода полностью (включая черешок) вяжется вкруговую по спирали, без четкого определения нового ряда. Поэтому, чтобы не запутаться, где начинается очередной ряд, рекомендуется использовать вспомогательные маркеры (stitch markers), для определения начала ряда. Таким маркером может быть обычная скрепка, продетая в первую петлю ряда. Таким образом, будет всегда видно, где заканчивается старый и начинается новый ряды.

Сокращения:
в.п. - воздушная петля;
полуст. с/н - полустолбик с накидом;
ст. б/н - столбик без накида;
соед. ст. - соединительный столбик;
з.ц. - зеленый цвет:
к.ц. - красный (розовый- цвет).

Примечание: В конце ряда, где осуществляется прибавление петель, в конце строки курсивом указано количество петель в ряде после прибавки.

СХЕМА ВЯЗАНИЯ

Красным (розовым) цветом набрать цепочку из 2х в.п.
1 ряд. Провязать 3 полуст. с/н во вторую петлю цепочки. 3 петли.
2 ряд. Провязывать по 2 полуст. с/н из каждой петли ряда. 6 петель.
3 ряд. Так же как 2ой ряд. 12 петель.
4 ряд. 2 полуст. с/н из одной петли, 1 полуст. с/н, * 2 полуст. с/н из одной петли, 1 полуст. с/н; повторять до конца ряда. 18 петель.
5 ряд. 2 полуст. с/н из одной петли, 2 полуст. с/н, * 2 полуст. с/н из одной петли, 2 полуст. с/н; повторять до конца ряда. 24 петли.
6 – 7 ряды. Провязывать полуст. с/н без прибавлений.
8 ряд. з.ц – 1 полуст. с/н, к.ц. – 7 полуст. с/н, з.ц. – 1 полуст. с/н, к.ц. – 7 полуст. с/н, з.ц. – 1 полуст. с/н, к.ц. – 7 полуст. с/н.
9 ряд. з.ц. – 3 полуст. с/н, к.ц. – 5 полуст. с/н, з.ц. – 3 полуст. с/н, к.ц. – 5 полуст. с/н, з.ц. – 3 полуст. с/н, к.ц. – 5 полуст. с/н.
10 ряд. * з.ц. – 4 полуст. с/н, к.ц. – 2 полуст. с/н провязать вместе, 2 полуст. с/н провязать вместе; повторить от * до конца ряда. 18 петель.
Красную нить можно обрезать, дальше вязание продолжается зеленой нитью.
11 ряд. * 1 ст. б/н, 2 ст. б/н провязать вместе; повторять от * до конца ряда. 12 петель. Можно уже набить ягоду синтепоном, пока отверстие не такое маленькое.
12 ряд. Весь ряд провязывать по 2 ст. б/н вместе. 6 петель.
На этом заканчивается вязание самой ягоды. Далее вяжется черешок, его длина может быть произвольная.
13 -18 ряды. Вязать ст. б/н. Закончить соед. п. Затянуть нить и завершить вязание.

Связать еще одну ягоду схожего цвета и соединить их черешки.

P.S. Ширину и длину можно варьировать изменяя число прибавлений и общее число рядов. Клубника ведь бывает разных сортов :))
На замке


 
KrestInnaДата: Вторник, 09.06.2009, 19:05 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


Но т.к. эта схема рассчитана на тонкие нитки и маленький крючок, а я вязала акриловыми нитками и крючком 3 мм, я её немного изменила. Набрала не 19 петель по кругу, а 12, второй, третий и четвёртый ряды вязала без изменений, 5-8 - по три столбика с накидом (а не по пять, как на схеме), 9й ряд - чередовала два и три СБН, 10-14 - по два СБН. А потом провязывала по три петли вместе до тех пор, пока отверстие не закрылось. Где-то после 8го ряда набила апельсинчик синтепоном и продолжила вязать.
Заааасохший хвостик вязала нитками мулине и крючком 1,1 мм. 5 петель соединить в кольцо, провязать 5 ВП, далее СБН в следующую петлю на круге. Таких лепесточков провязть пять шт. Пришить этот хвостик к готовому апельсину.


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:19 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Вязаная морковка

В этот раз я каждый свой шаг записывала, и выкладываю подробное описание данной модели.

Сокращения:
ВП - воздушная петля
СБН - столбик без накида
ПС - полустолбик

Корнеплод:
3 воздушных петли соединить в кольцо.
1й ряд: 1х2, 1х1, 1х2 (=5 петель)
2й ряд: 1х2,1х1 (=8 петель)
3й ряд: без прибавок
4й ряд: 3х1, 1х2 (=10 петель)
5й ряд: без прибавок
6й ряд: 2х1,1х2 (=13 петель)
7й ряд: без прибавок
8й ряд: без прибавок
9й ряд: 2х1, 1х1 (=17 петель)
10й ряд: без прибавок
11й ряд: без прибавок
12й ряд: без прибавок
13й ряд: без прибавок
14й ряд: 2х1, 1х1 (=22 петли)
15й ряд: без прибавок
16й ряд: без прибавок
17й ряд: 4х1, 1х1 (=26 петель)
18й ряд: без прибавок
19й ряд: без прибавок
20й ряд: без прибавок
21й ряд: без прибавок
22й ряд: без прибавок
23й ряд: каждую 5-ую и 6-ую петлю провязываем вместе, т.е. не довязав пятую, продеваем крючок в шестую и провязываем сразу через 3 нитки (=22 петли)
24й ряд: каждую 4-ую и 5-ую провязываем вместе (=18 петель). Набиваем синтепоном или другим наполнителем, по желанию вставляем гремелку.
25й ряд: каждую 3-ю и 4-ую провязываем вместе (=13 петель)
26й ряд: каждую 3-ю и 4-ую провязываем вместе (=9 петель)
27й ряд: каждую 2-ую и 3-ю провязываем вместе (=4 петли)
28й ряд: связать по 5 петли вместе, закрепить нитку.
3х1 означает, что в три петли вяжем по одному СБН, 1х2 - в одну петлю - два СБН, до конца ряда чередовать.
Ботва:
Сделать 12 ВП, в 3-ю петлю от крючка ПС, 2 СБН, 7 ВП, в 3-ю ПС, 2 СБН, 3 ВП, в 3-ю ПС, 5 СБН, 14 ВП, в 3-ю ПС, 5 СБН, 5 ВП, в 3-ю ПС, 7 СБН, 12 ВП, в 3-ю ПС, 5 СБН, 10 ВП, в 3-ю ПС, 9 СБН, 8 ВП, в 3-ю ПС, 10 СБН, 7 ВП, в 3-ю ПС, 9 СБН, 6 ВП, в 3-ю ПС, 12 СБН. Это одна ветка. Таких связать три штуки. Лучше отойти от схемы, кое-где прибавить, кое-где убавить петлю, что бы хвостики были разные, тогда они будут естесственнее смотреться.
Пришить полученные хвостики к морковке. Игрушка готова!


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:22 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Тыква

Связать такую тыкву совсем не сложно. Вяжем шарик, а затем перетягиваем его нитками.
Вот ссылка как связать шарик


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:38 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:40 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:41 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Вторник, 16.06.2009, 17:43 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Среда, 17.06.2009, 08:08 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline


 
KrestInnaДата: Четверг, 15.10.2009, 11:32 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline



 
KrestInnaДата: Понедельник, 26.10.2009, 11:53 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Вязаная косметичка - тубус на молнии






 
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЯЗАНИЕ » ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ » РАЗНЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (СХЕМЫ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Вязание крючком и спицами и вышивка крестом - схемы и модели 2011 - 2012 года скачать бесплатно © 2024
Сайт управляется системой uCoz