Вышивка, вязаниеЧетверг, 25.04.2024, 21:59

| RSS
Главная | ОТДЕЛОЧНЫЕ ШВЫ - KRESTIK: вязание, вышивка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ТЕХНИКА ВЫШИВКИ » ОТДЕЛОЧНЫЕ ШВЫ (Как обработать края рушныков...)
ОТДЕЛОЧНЫЕ ШВЫ
KrestInnaДата: Понедельник, 01.06.2009, 09:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Мережки и другие виды отделочных швов

Урок составлен на основе журналов «Современная вышивка крестом»

1. Мережка всегда выполняется на изнаночной стороне работы – и просто для отделки, и для закрепления подгибов. Закрепите нить в месте, где будет выполняться мережка, или на подгибе, и пропустите иглу справа налево под тремя (или более) нитями; соберите нити, слегка затянув нить на игле.

2. Маленьким вертикальным стежком закрепите мережку, захватив 2 нити на ткани или на подгибе.
Бельевая мережка

Сначала выполните простую одностороннюю мережку на изнаночной стороне работы по краю выдернутых нитей: обычно начинают с выполнения края, к которому примыкает подгиб. Затем выполняется такая же односторонняя мережка по другому краю выдернутых нитей, захватывая при каждом стежке те же нити, чтобы получались столбики.
Зигзагообразная мережка

Мережка выполняется с четным количеством захватываемых нитей. Выполните простую одностороннюю мережку по одному краю выдернутых нитей, собирая при каждом стежке по 4 нити ткани. На противоположном краю выдернутых нитей при выполнении первого стежка соберите только 2 нити, а дальше собирайте по 4 нити. Последний стежок будет на 2 нити.
Мережка с переплетенными столбиками


1. Закрепите нить на правом конце мережки. Пропустите иглу слева направо под вторым столбиком и поверх первого. Нажмите острием иглы на первый столбик и поверните игольным ушком вправо.

2. Поверните иглу влево, пропустив ее под первым столбиком, и натяните нить так, чтобы два столбика переплелись. Нить должна быть хорошо натянутой по центру выдернутых нитей.
Мережка со связанными столбиками


1. Закрепите нить по центру правого конца мережки. Накиньте на 2 столбика петлю и пропустите иглу под двумя столбиками, собирая их вместе, через петлю: нить проходит под острием иглы.

2. Зафиксируйте петлю на середине высоты мережки и затяните узел. Таким же образом свяжите и остальные столбики.


 
KrestInnaДата: Понедельник, 01.06.2009, 09:21 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Обработка углов широкой мережки

Выполнение мережки: закрепите подгиб, выполнив простую одностороннюю мережку по внешнему краю выдернутых нитей и прекращая работу при подходе к угловому пустому квадрату. Затем выполните мережку по внутреннему краю выдернутых нитей, не прекращая работу, как показано на рисунках.

Обработка угла: гладью на лицевой стороне работы очень частыми стежками заполните две стороны пустого квадрата, захватывая по три нити ткани, а затем выполните такие же стежки (обмотку) на продернутых нитях первых столбиков мережки (рис.1). Петельным швом: на лицевой стороне работы слева направо выполняются частые, одинакового размера стежки петельного шва по внешним сторонам квадрата (рис. 2).

Угол с фантазийным крестом


1. Закрепите нить на середине левой стороны квадрата, затем проколите иглой центр верхней его стороны и выполните небольшую петлю: нить пропускается под острием иглы.

2. Выполните таким же образом вторую петлю, пропустив иглу над и под крайним столбиком мережки: нить пропускается под острием иглы.

3. Повторите те же операции для находящегося внизу столбика мережки, а затем закончите фантазийный крест в центре левой стороны квадрата (начальная точка).
Угол с перекрещенными планками


1. Выполните отделку нижней стороны квадрата гладью и сделайте первую перетяжку, протянув нить два раза по диагонали, и остановитесь в противоположном углу. Обмотайте нити перетяжки, спускаясь к начальной точке.

2. Закончите отделку правой стороны квадрата и протяните нить два раза в противоположный угол квадрата для выполнения второй перетяжки до середины, скрепив в этой точке обе перетяжки между собой.

3. Закончите обмотку 2-й перетяжки и закрепите нить на изнаночной стороне работы, пропустив иглу под частыми стежками внешнего края квадрата.


 
KrestInnaДата: Понедельник, 01.06.2009, 09:26 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Квадратный шов

Этот простой в выполнении декоративный шов используется обычно для отделки подгибов на изделиях. Если же вы хотите украсить им бордюры на скатертях и полотенцах, тогда выполняйте шов на лицевой стороне изделия

1. Выдерните горизонтальную нить из полотна, пропустите следующие 3 нити и выдерните еще 1 нить. Выведите иглу на лицевую сторону на нижней выдернутой нити и выполните вертикальный стежок на 3 нити.

2. Выполните горизонтальный стежок назад, пропустив иглу под наклоном на изнаночной стороне работы, и выведите на 3 нити ниже и левее точки выведения иглы.

3. Выполните горизонтальный стежок, вернувшись в ту же точку: как видите, квадратик закрыт по трем сторонам.

4. Выполните вертикальный стежок, закрывая квадрат, и наберите на иглу 3 нити слева. Продолжите выполнение квадратиков, следуя описанию пунктов 2 и 3.
Наклонный квадратный шов


1. Для его выполнения сначала выдерните нити, как описано для классического квадратного шва. Выполните горизонтальный стежок назад по нижней выдернутой нити, захватывая 3 нити. Горизонтальным стежком захватите нити на верхней выдернутой нити, соответствующие предыдущему стежку.

2. Затем выполните вертикальный стежок сверху вниз, пропустив иглу по изнаночной стороне работы и выведя ее по нижней выдернутой нити в начале следующего горизонтального стежка.
Бордюр с квадратным швом и мережкой со связанными столбиками


1. Прежде всего подготовьте полотно на участке бордюра в зависимости от ширины желаемого подгиба: выдерните одну нить, пропустите три нити, выдерните шестнадцать нитей, пропустите три нити и выдерните еще одну нить.

2. Свяжите столбики из нитей: закрепите нить на правой стороне участка выдернутых нитей на высоте при мерно в 2/3, пропустите нить под двумя столбиками, сформируйте из нитей колечко, пропустив нить под кончиком иглы, и затяните узел. Продолжайте до конца ряда.

3. Вновь закрепите нить на правой стороне участка выдернутых нитей на высоте в 1/3 и выполните второй ряд узлов, как описано в предыдущем пункте, связывая второй столбик первого узла с первым столбикам второго узла: как видите, узлы расположены в шахматном порядке.


 
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ТЕХНИКА ВЫШИВКИ » ОТДЕЛОЧНЫЕ ШВЫ (Как обработать края рушныков...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Вязание крючком и спицами и вышивка крестом - схемы и модели 2011 - 2012 года скачать бесплатно © 2024
Сайт управляется системой uCoz