Вышивка, вязаниеСреда, 24.04.2024, 02:35

| RSS
Главная | БИБЛИОТЕКА ШВОВ - Страница 2 - KRESTIK: вязание, вышивка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ТЕХНИКА ВЫШИВКИ » БИБЛИОТЕКА ШВОВ (РАЗНЫЕ ШОВЧИКИ)
БИБЛИОТЕКА ШВОВ
KrestInnaДата: Четверг, 22.04.2010, 09:59 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Учимся вышивать стежком «Папоротник»


мы будем учиться вышивать стежком «Папоротник». Как очевидно из названия этого стежка, он создает стилизацию под листья папоротника. Его можно сделать как одиночный фрагмент, так и в виде последовательности фрагментов по прямой линии (орнамент) или с закруглениями, чтобы получилась ветка.




Стежок «Папоротник» действительно прост в работе, так как он представляет собой серию прямых стежков, исходящих лучами из одной и той же точки. Им можно работать как на ткани в ёлочку, так и на простом полотне ниткой различной толщины. Если вы вышиваете по простому полотну, то вам будет легче соблюдать рисунок, нанеся его линии на ткань стираемой ручкой, как на двух примерах, приведенных ниже.

Итак, вот как делается этот стежок: сначала сделайте прямой стежок, выведя иголку снизу вверх в точке 1 и введя ее вниз в точке 2. Затем выведите иголку снизу вверх в точке 3, слегка сместив ее в одну сторону от первого прямого стежка под углом. Затем снова уведите иголку вниз через точку 2, и затем снова вверх в точке 4 примерно под тем же углом. Завершите стежок, уведя иголку вниз в точке 2, теперь стежок завершен.

Чтобы получить ряд фрагментов стежком «Папоротник» вдоль кривой линии, поместите первые три стежка на кончик этой линии, затем выведите иголку вверх слегка ниже точки 1, затем снова уведите иголку вниз через точку 2. Снова выведите иголку снизу вверх в точке 3, а затем снова вниз через точку 1. Выведите иголку вверх в точке 4, и вниз через точку 1 для завершения стежка. Таким же образом продвигайтесь вдоль намеченной линии. Угол наклона прямых стежков может изменяться по размеру и длине, чтобы имитировать изображение листочков.


источник


 
KrestInnaДата: Четверг, 22.04.2010, 10:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
«Цепочки»


Сейчас мы будем осваивать стежок «Цепочка». Стежок «Цепочка» — это один из самых старых приемов вышивания. Им можно работать как на тканях гладкой структуры, так и на простых тканях. Он очень удобен для вышивания линий, как прямых, так и изогнутых, или в качестве монолитного заполнения пустот рисунка. Вам может захотеться украсить свою вышивку цепочкой стежком «назад иголку» и придать ей вид жгутика тем же способом, как мы делали это с предыдущими стежками. Мы добавили стежок «назад иголку» к цветку, вышитому золотистой ниткой с отливом металлик стежком «цепочка» (см. фото ниже).

Вот как делается стежок «Цепочка»! Что касается изолированного стежка «Цепочка», работайте от ее вершины к низу. Выведите иголку снизу вверх в точке 1 и снова введите иголку в точку 1, чтобы петля нити оказалось под иголкой. Выведите иголку наверх в точке 2, на маленьком расстоянии ниже точки 1. Снова введите иголку в точку 2 и разместите нитку под иголкой, как мы делали до этого, и выведите иголку наверх в точке 3. Повторите, если необходимо, все стежки должны быть одинакового размера. Для завершения закрепите последний стежок маленьким поперечным стежком.

Можно взять и попробовать заполнить контур простой формы «заливкой» из стежкой «Цепочка», а затем добавить немного блесток. Приятного вышивания!






источник


 
KrestInnaДата: Четверг, 22.04.2010, 10:03 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
стежок «Шеврон»


Стежок «Шеврон» — это линия, заполненная перекрестными стежками, который вы можете использовать как на тканях гладкой структуры, так и на простых тканях. Их хорошо делать декоративную кайму с узором зиг-заг, который вышивается слева направо. Если вы вышиваете на ткани не гладкой структуры, где можно посчитать нитки, то лучше нарисовать на ткани две направляющие линии, чтобы они поддерживали ваши стежки ровными и одинакового размера.

Итак, чтобы получить стежок «Шеврон», начинаем с левой стороны и выводим иголку снизу вверх в точке 1, уводим вниз в точке 2 и выводим наверх в точке 3, поверх только что сделанного стежка и посередине между точками 1 и 2. Теперь на верхней линии введите иголку вниз в точке 4, немного правее по отношению к точке 2, и выведите ее наверх в точке 5.

Далее, снова введите иголку вниз в точке 6 и наверх в точке 4, при этом нитка должна находится над иголкой.

На нижней линии введите иголку вниз в точке 7 и выведите наверх в точке 8. Повторите по ходу линии. В качестве каймы стежок «Шеврон» выглядит очень мило, если к нему в центры V-образных фрагментов добавить еще французские узелки или отделать стыки вершин с короткими горизонтальными стежками маленькими поперечными стежками ниткой контрастного цвета, как показано на последнем примере ниже. Приятного вышивания!



источник


 
KrestInnaДата: Четверг, 22.04.2010, 10:04 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 7318
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
стежок «Штопка»


стежок «Штопка». Штопка и узоры стежком «Штопка» создаются с использованием нескольких рядов намёточным стежком. Намёточный стежок – это один из наиболее простых и основных стежков, используемых в вышивании. Он – один из немногих, где вы можете сделать несколько стежков одним движением внутрь-наружу. Вы пропускаете иголку внутрь и наружу через ткань, делая стежки равной длины, равномерно отстоящие друг от друга. Вот так это и делается! Да, чуть не забыла: вы можете вышивать по грубой простой ткани или по гладкой ткани. Если вы новичок в вышивании по грубой простой ткани, возможно, вам будет легче, если вы будете следовать естественным отверстиям в ткани, чтобы поддерживать аккуратность ваших стежков!

Работая справа налево, выведите иголку снизу вверх в точке 1, уведите вниз в точке 2 и снова вернитесь наверх в точке 3, чтобы начать следующий повтор. Переверните работу в конце ряда, чтобы начать следующий ряд.

Узоры можно формировать, смешивая стежки «Шеврон», узор «Кирпичная кладка» или другие простые способы для оформления повторяющихся блоков. Стежок «Штопка» был бы отличным дополнением к нижнему краю детского платья или манжетам или по краю салфетки или настольной скатерти.



источник


 
KRESTIK: вязание, вышивка » ВЫШИВКА КРЕСТОМ » ТЕХНИКА ВЫШИВКИ » БИБЛИОТЕКА ШВОВ (РАЗНЫЕ ШОВЧИКИ)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Вязание крючком и спицами и вышивка крестом - схемы и модели 2011 - 2012 года скачать бесплатно © 2024
Сайт управляется системой uCoz